Ojo de Halcón: Marvel Studios presenta la lista para optar a los Emmys

112
Póster de Ojo de Halcón

Escucha este artículo

Marvel Studios ha comenzado de forma oficial su campaña para intentar que la serie de televisión Ojo de Halcón opte a la mayor cantidad de premios posibles en los Emmy 2022.

El estudio ha presentado una larga lista de candidatos repartidos en 22 categorías diferentes, que incluyen miembros del reparto, productores, guionistas y mucho más. Entre los nombres destacan los de Hailee Steinfeld, Jeremy Renner, Florence Pugh y Vincent D’Onofrio.

ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE CÓMICA

  • Jeremy Renner

ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE CÓMICA

  • Hailee Steinfeld

ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE CÓMICA

  • Vincent D’Onofrio 
  • Fra Fee 
  • Tony Dalton

ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE CÓMICA

  • Alaqua Cox 
  • Florence Pugh 
  • Vera Farmiga

MEJOR SERIE CÓMICA

  • Productor Ejecutivo – Kevin Feige, Louis D’Esposito, Victoria Alonso, Trinh Tran, Brad Winderbaum, Rhys Thomas, Jonathan Igla 
  • Co-productor Ejecutivo – Trevor Waterson
  • Supervisor de Producción – Elisa Climent
  • Asesor de Producción – Andrew Guest, Matt Fraction, Jennifer Kaytin Robinson

MEJOR DIRECCIÓN DE SERIE CÓMICA

  • Bert & Bertie, Ep 103 «Echoes,» Ep 104 «Partners, Am I Right?,» Ep 105 «Ronin» 
  • Rhys Thomas, Ep 101 «Never Meet Your Heroes,» Ep 102 «Hide and Seek,» Ep 106 «So This Is Christmas?» 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA PARA UNA SERIE (UNA HORA)

  • Eric Steelberg, ASC (101/102/106) 
  • James Whitaker, ASC (103/104/105) 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN PARA UNA SERIE NARRATIVA CONTEMPORÁNEA (UNA HORA O MÁS)

  • Maya Shimoguchi, Diseño de Producción 
  • Mark Walters, Supervisor de Dirección Artística
  • Missy Parker, Decorador del Set

MEJOR CASTING PARA UNA SERIE CÓMICA

  • Sarah Halley Finn, CSA 
  • Jason B. Stamey, CSA 
  • Tara Feldstein Bennett, CSA 
  • Chase Paris, CSA

MEJOR VESTUARIO FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN

  • Michael Crow, Diseño de Vestuario
  • Donna O’Neal, Supervisión de Vestuario
  • Kate Crowley, Ayudante de Diseño de Vestuario

MEJOR DISEÑO DE LA INTRO

  • John LePore 
  • Doug Appleton 
  • Ed Tranquino 
  • Greg Herman

MEJOR COMPOSICIÓN PARA UNA SERIE (BANDA SONORA ORIGINAL)

  • Christophe Beck 
  • Michael Paraskevas

MEJOR SUPERVISIÓN MUSICAL

  • Dave Jordan 
  • Justine von Winterfeldt

MEJOR TEMA PRINCIPAL ORIGINAL

  • Christophe Beck

MEJOR MÚSICA Y LETRAS ORIGINALES

  • “Save the City”- Marc Shaiman y Scott Wittman

MEJOR EDICIÓN EN CÁMARA SIMPLE PARA UNA SERIE CÓMICA

  • Terel Gibson, ACE (101/102) 
  • Rosanne Tan, ACE (103/105) 
  • Tim Roche (104/106)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UNA SERIE CÓMICA O DRAMA (UNA HORA)

  • Supervisión de Edición de Sonido – Brian Chumney, Jon Borland
  • Edición de Sonido – Marilyn McCoppen, Malcolm Fife, Theresa Eckton, Dee Selby
  • Artista de Foley – Goro Koyama, Davi Aquino
  • Editor Musical – Fer Bos, Nashia Wachsman

MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE CÓMICA O DRAMA (UNA HORA)

  • Pre-grabado de Mezcla – Danielle Dupre, Tom Myers 
  • Producción de Mezcla – Pud Cusack
  • Mezcla – Casey Stone 

MEJORES EFECTOS VISUALES EN UNA TEMPORADA O PELÍCULA

  • Supervisión de Efectos Visuales – Greg Steele, David Masure-Bosco
  • Supervisión Adicional de Efectos Visuales – Fernando Zorrilla 
  • Manager de Efectos Visuales – Sarah Stauffer 
  • Productor de Efectos Visuales (ILM) – Alexander Greene 
  • Supervisor de Efectos Visuales (ILM) – Vincent Papaix
  • Supervisor de Efectos Visuales (Weta Digital) – Thrain Shadbolt
  • Supervisor de Efectos Visuales (Rise FX) – Michael Wortmann 
  • Supervisor de Efectos Visuales (Luma Pictures) – Jared Simeth

MEJORES ESPECIALISTAS DE ACCIÓN

  • Carl Richard Burden 
  • Noon Orsatti 
  • Renae Moneymaker 
  • Crystal Hooks

MEJOR GUIÓN PARA UNA SERIE CÓMICA

  • Jonathan Igla