Dos meses antes de su presentación en la Comic Con de Baltimore, el 3 de septiembre de 2016, se han anunciado los nominados a los Premios Harvey 2016. Estos premios reciben su nombre en honor al dibujante Harvey Kurtzman, una excelencia en el campo de los cómics y el arte secuencial. Kurtzman fue una celebridad en la industria del cómic y un sátiro que editó numerosas revistas y cómics durante toda su vida, ayudando también a fundar la revista MAD.

Como es evidente por la lista de nominados, este año hay un reconocimiento significativo para las editoriales independientes, especialmente para Valiant Entertainment, que acapara hasta 46 nominaciones. Sin embargo, también hay lugar para Marvel Comics, como podéis comprobar por las categorías de nominados que os dejamos a continuación. Para ver el listado completo podéis ir aquí.

Premios Harvey

Mejor Colorista

Laura Allred, Silver Surfer, Marvel Comics

Ulises Arreola, Ninjak, Valiant Entertainment

David Baron, Divinity, Valiant Entertainment

Jordie Bellaire, Injection, Image Comics

Laura Martin, Ragnarok, IDW Publishing

Brian Reber, X-O Manowar, Valiant Entertainment

Mejor Serie Nueva

Archie, Archie Comics

Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment

Giant Days, BOOM! Box/BOOM! Studios

Paper Girls, Image Comics

The Vision, Marvel Comics

Nuevo Talento Más Prometedor

Raul Allen, Wrath of the Eternal Warrior, Valiant Entertainment

Robert Gill, Book of Death, Valiant Entertainment

Tom King, The Vision, Marvel Comics

Dan Mora, Klaus, BOOM! Studios

Lissa Treiman, Giant Days, BOOM! Studios

Premio Especial por Humor en los Cómics

James Asmus, Quantum and Woody Must Die!, Valiant Entertainment

Elliott Kalan, Unity Nº 25, Valiant Entertainment

Michael Kupperman, Unity Nº 25, Valiant Entertainment

Rafer Roberts, X-O Manowar Nº 38, Valiant Entertainment

Fred Van Lente, Ivar, Timewalker, Valiant Entertainment

Chip Zdarsky, Howard the Duck, Marvel Comics

Mejor Portadista

David Aja, Hawkeye, Marvel Comics

Raul Allen, Ivar, Timewalker, Valiant Entertainment

Mike Del Mundo, Elektra, Marvel Comics

Jelena Kevic-Djurdjevic, Divinity, Valiant Entertainment

David Lafuente, Wrath of the Eternal Warrior, Valiant Entertainment

Lewis LaRosa, Ninjak, Valiant Entertainment

Paolo Rivera, The Valiant, Valiant Entertainment

Fiona Staples, Saga, Image Comics

Matt Taylor, Arcadia, BOOM! Studios

Mejor Serie Regular o Limitada

Bitch Planet, Image Comics

Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment

Book of Death, Valiant Entertainment

Divinity, Valiant Entertainment

Giant Days, BOOM! Studios/BOOM! Box

Ninjak, Valiant Entertainment

Saga, Image Comics

Southern Bastards, Image Comics

The Unbeatable Squirrel Girl, Marvel Comics

Mejor Guionista

Jason Aaron, Southern Bastards, Image Comics

Jeff Lemire, Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment

Brian K. Vaughan, Saga, Image Comics

Mark Waid, Archie, Archie Comics

G. Willow Wilson, Ms. Marvel, Marvel Comics

Mejor Dibujante

Greg Capullo, Batman, DC Comics

Jason Latour, Southern Bastards, Image Comics

Chris Samnee, Daredevil, Marvel Comics

Fiona Staples, Saga, Image Comics

Mico Suayan, Bloodshot Reborn, Valiant Entertainment

Mejor Número o Historia Individual

Bloodshot Reborn Nº 1, Valiant Entertainment

Book of Death Nº 1, Valiant Entertainment

Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, BOOM! Studios

Silver Surfer Nº 11, Marvel Comics

The Valiant Nº 4, Valiant Entertainment

Wrath of the Eternal Warrior Nº 1, Valiant Entertainment