Todas las noticias del Universo Marvel

Marvel muy presente en las nominaciones de los Premios Eisner 2016

Ya están disponibles las nominaciones de los Premios Eisner 2016, y Marvel Comics opta a llevarse una buen cantidad de premios en diversas categorías.

Destaca sobre las demás la serie Silver Surfer, que ha recibido varias nominaciones, incluyendo para Mejor Serie RegularMejor Número/Especial. El dibujante Mike Allred también ha sido nominado individualmente como Mejor Dibujante/Entintador o Dibujante/Equipo de Entintadores, con Laura Allred nominada a Mejor Coloreado.

Logotipo de los Premios Eisner

A continuación os dejamos las categorías donde optan al premio títulos o creadores de Marvel Comics.

Mejor Número/Especial
A Blanket of Butterflies, por Richard Van Camp and Scott B. Henderson (HighWater Press)
I Love This Part, por Tillie Walden (Avery Hill)
Mowgli’s Mirror, por Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
Pope Hats Nº 4, por Ethan Rilly (AdHouse)
Silver Surfer Nº 11: Never After, por Dan Slott and Michael Allred (Marvel)

Mejor Serie Regular
Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
Giant Days, por John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin (BOOM! Box)
Invincible, por Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn (Image/Skybound)
Silver Surfer, por Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
Southern Bastards, por Jason Aaron y Jason Latour (Image)

Mejor Nueva Serie
Bitch Planet, por Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
Harrow County, por Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse)
Kaijumax, por Zander Cannon (Oni)
Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor Guionista
Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Mejor Dibujante/Entintador o Dibujante/Equipo de Entintadores
Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Mejor Portadista
David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Mejor Coloreado
Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins(Scholastic Graphix)