Todas las noticias del Universo Marvel

Nominados de Marvel para los premios Eisner 2012

Esta tarde se ha hecho pública la lista de candidatos que aspiran a obtener este año un prestigioso premio Eisner. A continuación os dejamos las categorías en las que hay algún candidato de Marvel, y como podréis comprobar, el gran triunfador de la Casa de las Ideas (hablamos solo de las nominaciones) es el equipo de la serie regular de Daredevil.

Marvel

Mejor Número Individual (o Especial)

Daredevil Nº 7, por Mark Waid, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)

Ganges Nº 4, por Kevin Huizenga (Fantagraphics)

Locke & Key: Guide to the Known Keys, por Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)

Princeless Nº 3, por Jeremy Whitley y M. Goodwin (Action Lab)

The Unwritten Nº 24: “Stairway to Heaven” por Mike Carey, Peter Gross y Al Davison (Vertigo/DC)

Mejor Serie Regular

Daredevil, por Mark Waid, Marcos Martín, Paolo Rivera y Joe Rivera.

Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)

Rachel Rising, por Terry Moore (Abstract Studio)

Ultimate Comics Spider-Man, por Brian Michael Bendis y Sara Pichelli (Marvel)

Usagi Yojimbo, por Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor Serie Limitada

Atomic Robo and the Ghost of Station X, por Brian Clevinger y Scott Wegener (Red 5)

Criminal: The Last of the Innocent, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)

Flashpoint: Batman—Knight of Vengeance, por Brian Azzarello y Eduardo Risso (Vertigo/DC)

The New York Five, por Brian Wood y Ryan Kelly (Vertigo/DC)

Who Is Jake Ellis? por Nathan Edmondson & Tonci Zonjic (Image)

Mejor Publicación para Jóvenes Adultos (Edades 12-17)

Anya’s Ghost, por Vera Brosgol (First Second)

Around the World, por Matt Phelan (Candlewick)

Level Up, por Gene Yang y Thien Pham (First Second)

Life with Archie, por Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)

Mystic, por G. Willow Wilson y David López (Marvel)

Mejor Guionista

Cullen Bunn, por The Sixth Gun (Oni)

Mike Carey, por The Unwritten (Vertigo/DC)

Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)

Jeff Lemire por Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertical/DC)

Mark Waid por Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

Mejor Dibujante / Entintador o Dibujante / Equipo de Entintado

Michael Allred por iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)

Ramón K. Pérez, Jim Henson’s Tale of Sand (Archaia)

Chris Samnee por Captain America and Bucky, Ultimate Spider-Man Nº 155 (Marvel)

Marcos Martín por Daredevil (Marvel)

Paolo Rivera/Joe Rivera por Daredevil (Marvel)

Mejor Dibujante de Portadas

Michael Allred por iZombie (Vertigo/DC)

Francesco Francavilla por Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)

Victor Kalvachev por Blue Estate (Image)

Marcos Martin por Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)

Sean Phillips por Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)

Yuko Shimizu por The Unwritten (Vertigo/DC)